• 1
  • 2
  • 3

ДЕПАРТАМЕНТ КОМУНАЛЬНОЇ ВЛАСНОСТІ, ЗЕМЕЛЬНИХ, МАЙНОВИХ ВІДНОСИН, ЕКОЛОГІЇ ТА ПРИРОДНИХ РЕСУРСІВ

Наша Земля, наша среда обитания, наш дом. Объединяя усилия, сохраним ее.

on .

5 iiuniaБолее сорока лет назад Генеральной ассамблеей организации объединенных наций был утвержден праздник Всемирный день охраны окружающей среды, который принято отмечать ежегодно 5 июня. Сегодня, как и в прошлом, благосостояние человечества во многом зависит от способности решения ряда экологических проблем. Главный урок для всех государств заключается в том, что отдельные страны, по сути дела, не имеют экологических границ. Так, миллионы, а то и миллиарды людей во всем мире на собственном опыте ощутили, что безопасность при ядерной катастрофе, как продемонстрировали события в Чернобыле и Японии, относительна. Для радиации не существует таможенных ограничений, ей не нужны визы и загранпаспорта.
Высокий технологический процесс и весомые достижения в области науки, не могут в полном объеме препятствовать техногенным авариям, и их последствиям. На сегодняшний день Луганская область занимает 4 место в Украине по имеющимся факторам риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Результатом таких катастроф, увы, становятся отравленные воды, почва и воздух, а попадание ядовитых веществ и их токсинов в продукты жизнедеятельности приводит к пагубному влиянию на здоровье человека и ослаблению иммунной и детородной систем, производя на свет больное потомство.
 
Для нашей страны проблемы сохранения национальной идентичности и экологии стоят очень остро, - 15% территории Украины является зоной экологического бедствия в результате неразумного отношения к созданной в течении многих тысячелетий природной среде, что безоговорочно может обрести человечество на скоропостижную гибель. Поэтому этот День помогает нам осознать значимость, величие и красоту природы, а также всей душой почувствовать нашу ответственность за ее состояние. Хотя, может показаться, что действия каждого из нас не могут помочь в решении глобальных проблем, но когда миллиарды людей объединяют свои силы, то это может иметь невероятный победный результат.

День охраны окружающей среды носит не только научно-экологический, но и всеобъемлющий народный характер. В этот день Государственные учреждения, предприятия и компании, экологически сознательные граждане, общественные организации, студенты и школьники благоустраивают парки и скверы, ведут просветительскую деятельность, знакомят население с проблемами экологии не только в области и Украине, но и во всем мире в целом.

Для Департамента экологии и природных ресурсов Луганской облгосадминистрации одной из приоритетных задач в решении существующих экологических проблем является воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, осознание населением моральной ответственности за судьбу родной земли и формирование экологической культуры.

Сегодня, в этот значимый для всей мировой общественности Всемирный дня охраны окружающей среды, от всей души поздравляем всех жителей города и области, и приглашаем принять активное участие в природоохранной компании по оздоровлению окружающей природной среды.

© Департамент комунальної власності, земельних, майнових відносин,
екології та природних ресурсів Луганської обласної державної адміністрації

www.eco-lugansk.gov.ua

Підтримка сайту — Студія «Зіна дизайн»