• 1
  • 2
  • 3

ДЕПАРТАМЕНТ КОМУНАЛЬНОЇ ВЛАСНОСТІ, ЗЕМЕЛЬНИХ, МАЙНОВИХ ВІДНОСИН, ЕКОЛОГІЇ ТА ПРИРОДНИХ РЕСУРСІВ

Сьогодні відбулась колегія Департамента екології та природних ресурсів Луганської обласної державної адміністрації

on .

pervaiaИтоги работы и планы Департамента экологии и природных ресурсов Луганской облгосадминистрации на текущий год в области сохранения и развития природно-заповедного фонда сегодня обсуждались на коллегии.
Природно-заповедная сеть области ежегодно увеличивается благодаря совместной и плодотворной работе областной государственной администрации, ученых-биологов и органов местного самоуправления. Сегодня заповедность Луганской области составляет 3,41 %. По сравнению с прошлым годом природно-заповедный фонд области увеличился до 185 объектов, которые расположены на площади более 92 тысяч гектар, - сообщил заместитель директора Департамента, начальник управления природно-заповедного дела, земель и недр, биоресурсов, экосети и государственной экологической экспертизы Александр Тарахкало.

      В 2013 году и первом квартале 2014 года Луганским областным советом приняты решения про объявление 17 новых объектов природно-заповедного фонда общей площадью более 3200 га. Департаментом разработаны проекты создания еще 7 новых заповедных объектов местного значения общей площадью 1292 га, два из которых уже утверждены Луганским областным советом в марте текущего года. С целью сохранения лесов и их защиты от браконьеров облгосадминистрацией подготовлены материалы и согласован проект указа Президента Украины о создании национального природного парка «Кременские леса» площадью 7007 гектар.
        На сегодняшний день за счет средств областного фонда охраны окружающей природной среды установлены на местности границы 120 заповедных объектов общей площадью 35,3 тыс. га. Мы преследуем благородную цель охраны природы, поэтому и в текущем году планируется продолжить начатую работу, - в ходе коллегии заверил заместитель директора Департамента Алексей Савенко.
     Важным моментом в решении задач сохранения и стабильного развития биологического разнообразия является формирование национальной экологической сети. С этой целью была разработана Региональная целевая программа развития экосети Луганской области на 2010-2020 годы. Так в 2013 году были расширены территории существующих заповедных объектов и созданы 15 новых общей площадью 3209 га. В данное время утверждены схемы экосети Антрацитовского, Беловодского, Попаснянского, Славяносербского и Марковского районов.
       В дальнейшем Департаментом планируется провести работу по подготовке печатной продукции по вопросам природно-заповедного фонда и экологической сети.

Дополнительная информация

© Департамент комунальної власності, земельних, майнових відносин,
екології та природних ресурсів Луганської обласної державної адміністрації

www.eco-lugansk.gov.ua

Підтримка сайту — Студія «Зіна дизайн»