• 1
  • 2
  • 3

ДЕПАРТАМЕНТ КОМУНАЛЬНОЇ ВЛАСНОСТІ, ЗЕМЕЛЬНИХ, МАЙНОВИХ ВІДНОСИН, ЕКОЛОГІЇ ТА ПРИРОДНИХ РЕСУРСІВ

Рассмотрены вопросы оздоровления бассейна реки Северский Донец и улучшения экологического состояния города Рубежное

on .

rubeg10 апреля 2014 года в г. Рубежное состоялось очередное выездное заседание Департамента экологии и природных ресурсов Луганской областной государственной администрации, на котором были рассмотрены вопросы по улучшению экологической ситуации в г. Рубежное и оздоровлению р.Северский Донец.

В рабочем совещании приняли участие депутаты Луганского областного и городского советов, руководители Луганского регионального управления водных ресурсов Северско-Донецкого БУВР, геологического регионального предприятия «Восток ГРГП», КП «Рубежанское ПУВКХ», ПАО «Рубежанский картонно-тарный комбинат», Рубежанская СЭС и другие. По сообщению директора Департамента Александра Арапова, депутаты и руководители собрались с целью рассмотрения основных экологических проблем города Рубежное, в том числе их влияния на водные ресурсы области.
Качество воды в р. Северский Донец во многом зависит от деятельности промышленных и коммунальных предприятий г. Рубежное и Лисичанск. Несмотря на позитивные тенденции, которые были запланированы в 2013-2014 годах в части оздоровления бассейна реки, в том числе разработке технико-экономического обоснования (ТЭО), проектных работ по расчистке русла реки и реализации первоочередных мероприятий, в текущем году из-за сложностей государственного финансирования расходы на эти мероприятия значительно сокращены. Но мы настаиваем, чтобы до 1 июня 2014 года ТЭО было завершено, а до конца года проект с началом расчистки с территории Луганщины был подготовлен, - подытожил главный эколог области.
Ежегодно сбросы коммунальных предприятий города Рубежное негативно влияют на качество воды в Северском Донце. С целью уменьшения техногенной нагрузки на водную артерию, в текущем году очень важно провести реконструкцию очистных сооружений КП «Рубежанское ПУВКХ», - подчеркнула директор предприятия Галина Подгайко.
По итогам совещания было принято решение обратиться к народным депутатам и в Министерство экологии и природных ресурсов Украины о необходимости выделения средств из государственного экологического фонда для реконструкции очистных сооружений КП «Рубежанское ПУВКХ», строительства сбросного коллектора, тампонажа скважин Линевского водозабора и подачи необходимых объемов днепровской воды по каналу Днепр – Донбасс для проведения водообмена и оздоровления реки.
На контролирующие структуры также возложена немалая работа. «Восток ГРГП» поручено проведение контроля подземных вод на территории города для предупреждения распространения фенольного загрязнения, Государственная экологическая инспекция проверит субъектов хозяйственной деятельности, которые совершают сброс в р. Северский Донец. Местные органы власти должны ликвидировать несанкционированные свалки и обеспечить проведение природоохранных Всеукраинских акций по высадке зеленых насаждений «Сделаем Украину чистой» и «День окружающей среды».
Кроме этого, участники совещания смогли ознакомиться с работой очистных сооружений ПАО «Рубежанский картонно-тарный комбинат». Сооружения прошли сложный этап модернизации и на сегодняшний день качество очистки сточных вод комбината не имеет аналогов не только в Украние, а и на территории СНГ.
По результатам совещания отметим, что и в дальнейшем планируется продолжить начатую природоохранную работу.

© Департамент комунальної власності, земельних, майнових відносин,
екології та природних ресурсів Луганської обласної державної адміністрації

www.eco-lugansk.gov.ua

Підтримка сайту — Студія «Зіна дизайн»