• 1
  • 2
  • 3

ДЕПАРТАМЕНТ КОМУНАЛЬНОЇ ВЛАСНОСТІ, ЗЕМЕЛЬНИХ, МАЙНОВИХ ВІДНОСИН, ЕКОЛОГІЇ ТА ПРИРОДНИХ РЕСУРСІВ

19 апреля - День окружающей среды! Сохраним нашу природу - сохраним жизнь!

on .

19С приходом весны просыпается природа, освещенная такими долгожданными яркими солнечными лучами. Появляются первые хрупкие цветы, деревья начинает окутывать тонкая пелена из еще не распустившихся листьев, повсюду слышны соловьиные трели, говор первого жаворонка, в воздухе появляется этот незабываемый пьяняще-травяной аромат и первые теплые капли дождя. Так весна появляется в каждом сердце и хочется просто стать частью такой значимой в нашей жизни природы. Однако, неразумное отношение к ее загадочной и цветущей красоте, созданной в течение многих тысячелетий может обрести человечество на скоропостижную гибель.

 Поэтому с целью решения проблемы загрязнения и проявления всеукраинской экологической заботы о нашей планете, следуя Указу Президента Украины, ежегодно в третью субботу апреля принято отмечать природоохранный праздник «День окружающей среды». Знаменательно, что каждый имеет возможность приобщиться к работам по озеленению и благоустройству населенных пунктов, близлежащих к ним территорий, по очищению водных источников, сохранению биологического разнообразия.
В этот день Государственные учреждения, предприятия и компании, экологически сознательные граждане, общественные организации, студенты и школьники благоустраивают парки и скверы, высаживают деревья, ведут просветительскую деятельность, знакомят население с проблемами экологии не только в области и Украине, но и во всем мире в целом.
Для Луганской области существует необходимость в проведении ряда мероприятий, которые особенно актуальны для промышленных крупных городов: Луганска, Лисичанска, Северодонецка, Рубежного, Алчевска, Стаханова. Так, проведение инвентаризации растительного покрова, создание новых скверов и парков, реконструкция и обустройство детских площадок и зеленых зон отдыха, создание лесопарковых зон позволит улучшить санитарно-гигиенические показателии и способствует уменьшению отрицательного воздействия на здоровье. Ведь давно известно, что от качества и достаточности зеленых насаждений во многом зависит здоровье жителей.
Стоит отметить, что эти мероприятия должны быть рассчитаны на перспективу по улучшению количества и качества зеленых объектов, а не быть одноразовыми и показательными.
Для Департамента экологии и природных ресурсов Луганской облгосадминистрации одной из приоритетных задач в решении существующих экологических проблем является воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, осознание населением моральной ответственности за судьбу родной земли и формирование экологической культуры. Мы приглашаем всех жителей города и области принять активное участие в весенней природоохранной компании по оздоровлению окружающей природной среды: посадке деревьев, очистке придомовых территорий и мест отдыха. Почувствуйте эту неразрывную взаимосвязь человека и природы!

© Департамент комунальної власності, земельних, майнових відносин,
екології та природних ресурсів Луганської обласної державної адміністрації

www.eco-lugansk.gov.ua

Підтримка сайту — Студія «Зіна дизайн»