• 1
  • 2
  • 3

ДЕПАРТАМЕНТ КОМУНАЛЬНОЇ ВЛАСНОСТІ, ЗЕМЕЛЬНИХ, МАЙНОВИХ ВІДНОСИН, ЕКОЛОГІЇ ТА ПРИРОДНИХ РЕСУРСІВ

Висвітлення екологічних питань на телебаченні та ЗМІ.

Виступ директора Департаменту екології та природних ресурсів Луганської ОДА Тіхонова О.В. на телеканалі ЛОТ (посилання на відео)  https://www.youtube.com/watch?v=fNNyEbTkqyY&feature=youtu.be

Виступ заступника начальника управління-начальника відділу поводження з відходами та моніторингу Департаменту екології та природних ресурсів Луганської ОДА Алпатової А.О. на телеканалі ЛОТ (посилання на відео) https://www.youtube.com/watch?v=OZA8Padt_E8&t=40s

Виступ головного спеціаліста відділу поводження з відходами, моніторингу та державної екологічної експертизи Департаменту екології та природних ресурсів Луганської ОДА Бабєнкової Н.О. на телеканалі ЛОТ (посилання на відео) https://www.youtube.com/watch?v=RK0FNWHyAc0&t=160s

Виступ заступника начальника управління - начальника відділу водних ресурсів управління нормування та погодження на спеціальне використання природних ресурсів Департаменту екології та природних ресурсів Луганської ОДА Губанова В.Ю. на телеканалі ЛОТ (посилання на відео) http://lot.lg.ua/author-program/tema-dnya-gubanov-28-04-2017

ЗМІ про нас

Процесс охраны окружающей среды является важной платформой для диалога между государственными и неправительственными организациями, частным сектором.
Луганская область всегда была и остается с наиболее техногенно-нагруженных областей Украины. Она занимает 4 место в Украине по имеющимся факторами риска возникновения чрезвычайных ситуаций.
Загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и транспортных средств является одной из главных экологических проблем Луганской области. На территории области находится 4 объекта, которые являются наибольшими загрязнителями воздушного бассейна в Украине: «Луганская тепловая электрическая станция», «Алчевский металлургический комбинат», «Северодонецкое объединение «Азот» и «ЛИНИК». По оценочным данным за 2013 год выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн области составили 524 тыс. тонн. Лидирующее место по объемам выбросов в атмосферный воздух занимает горнодобывающая промышленность. Ежегодно выбросы отрасли составляют до 170 тыс. тонн загрязняющих веществ (35 % от общего областного объема выбросов).
Тем не менее, за десятилетний период выбросы снизились по отношению к 2003 году на 10 %, что связано как с реализацией воздухоохранных мероприятий, так и с уменьшением деловой активности предприятий или их остановкой.
В большой степени экологические угрозы связаны с загрязнения водных ресурсов и накоплением отходов.
Основные причины загрязнения водных объектов - недостаточные мощности и техническая изношенность очистных сооружений. В 2013 году в водные объекты сброшен 141 млн. кубометров загрязненных сточных вод. Однако в целом за десятилетний период наблюдается интенсивная тенденция сокращения сбросов сточных вод на 140 млн. кубометров, или 50 % к 2003 году. За 10 лет показатель забора воды уменьшился на 156 млн. кубометров, или на 75 %.
Анализ показывает, что за последнее десятилетие достигла устойчивости тенденция снижения объемов забора и использования свежей воды. Постепенно уменьшаются потери воды и общее водоотведение. В промышленности вырос объем воды, используемой через системы оборотного и повторного водоснабжения.
Тревогу вызывает накопление отходов. В местах организованного захоронения всех классов опасности накоплено 1,5 млрд. тонн, в том числе 877 тысяч тонн опасных отходов. Основной сегмент в накопленных объемах отходов составляет порода от процессов угледобычи и углепереработки. Объем отходов, накопленных в породных отвалах, составляет 70 % от общего количества отходов в области.
Инвентаризация породных отвалов прошлого года выявила 548 породных отвалов угольных предприятий, в которых накоплено более 68 млрд. тонн породы. Это почти в 50 раз больше объемов накопления, заявленных статистикой!
Объемы образования отходов в 2013 году по предварительным данным составляют около 17 млн. тонн, в том числе 20-25 тыс. тонн опасных.
За десятилетний период при увеличении объема образования отходов производства и потребления объем образования особо опасных отходов снижен на 80 %.
Луганская область занимает 4 место в стране по объемам утилизации отходов. В 2013 году объемы утилизации отходов выросли до 32 % от объемов их образования.
На территории Антрацитовского, Беловодского, Меловского, Перевальского, Попаснянского, Славяносербского районов и городов Ровеньки и Свердловск существует другая угроза – накопление непригодных и запрещенных к использованию пестицидов, которых насчитывается в остатках более 124 тонн(за период с 2009 по 2012 годы было вывезено более 763 тонн пестицидов).
Указанные проблемы решаются в рамках управленческой и координационной деятельности. Вместе с этим сделаны важные шаги вперед в расширении экологических прав путем развития Региональной автоматизированной информационной системы экологического мониторинга Луганской области (установлен первый автоматизированный пост контроля качества атмосферного воздуха в городе Луганске (ул. Шеремета 3), сайт aisem.org.ua), проведения экологической экспертизы опасных объектов, проведена значительная работа по расширению природно-заповедного фонда (заповедный фонд Луганской области состоит из 183 объектов общей площадью 92 тыс. 336 га, в 2013 году областной госадминистрацией согласован проект Указа Президента Украины о создании национального природного парка «Кременские леса» площадью 7007 га).
Не остаются без внимания организационные образовательные, воспитательные мероприятия и работа с общественными природоохранными организациями.
Таким образом, процесс улучшения состояния окружающей среды входит в число вопросов первостепенной важности на повестке дня как в Луганской области, Украины, так и международном пространстве. Процесс привел к значительному межрегиональному и международному сотрудничеству в виде партнерств и совместных стратегий.
В частности, подписаны Меморандумы о четырехстороннем партнерстве между Министерством экологии и природных ресурсов Украины, Луганским областным советом, областной государственной администрацией и пятью ведущими предприятиями. Обеспечена природоохранная работа регионального отделения Секретариата Еврорегиона «Донбасс». Организована встреча с госпожой Алесандро Тисо - координатором системы ООН с целью ознакомления ее с результатами реализации экологических проектов Программы развития ООН в Луганске и Луганской области, а также обсуждены перспективы сотрудничества на последующие годы. Проведен Национальный Форум в Луганске: «Обращение с отходами: законодательство, экономика, технологии». Получено второе место в Международном Форуме «Окружающая среда для Украины» и выставке в Киеве с презентацией лучших природоохранных проектов, реализованных предприятиями Луганщины.

© Департамент комунальної власності, земельних, майнових відносин,
екології та природних ресурсів Луганської обласної державної адміністрації

www.eco-lugansk.gov.ua

Підтримка сайту — Студія «Зіна дизайн»