• 1
  • 2
  • 3

ДЕПАРТАМЕНТ КОМУНАЛЬНОЇ ВЛАСНОСТІ, ЗЕМЕЛЬНИХ, МАЙНОВИХ ВІДНОСИН, ЕКОЛОГІЇ ТА ПРИРОДНИХ РЕСУРСІВ

В 2013 году выбросы в атмосферу уменьшились на 5 тыс. тонн

on .

P1260610Об этом сообщил директор Департамента экологии и природных ресурсов Александр Арапов в ходе итоговой коллегии о результатах природоохранной деятельности за 2013 год. По оценочным данным выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн области в 2013 году составили 524 тыс. тонн, что на 5 тыс. тонн меньше по сравнению с прошлым годом. По словам Александра Арапова, уменьшение выбросов произошло, главным образом, в связи со снижением производственной деятельности ряда предприятий – основных загрязнителей атмосферного воздуха.

Напомним, что на территории нашей области находится 4 промышленных гиганта Украины: «Луганская тепловая электрическая станция», «Алчевский металлургический комбинат», «Северодонецкое объединение «Азот» и «ЛИНИК», которыми в прошлом году выброшено в атмосферу 442 тыс. тонн загрязняющих веществ.
Стоит отметить, что положительная динамика прослеживается как результат реализации Областной программы по охране окружающей среды на 2011-2015 годы. В частности, в рамках программы «Луганской ТЭС» модернизирована система золоулавливания и сероочищения, «АМК» введена в эксплуатацию первая очередь газотурбинной электростанции с эффектом сокращения выбросов токсичных веществ.
Гость коллегии народный депутат Украины Владимир Чуб подчеркнул, что результат такой деятельности предприятий можно считать стартовым на пути в решении одной из главнейших экологических проблем Луганской области.
Однако, на повестке дня приоритетным заданием для Луганской области остается дальнейшая модернизация производств, внедрение перспективных инвестиционных проектов, утилизация шахтного газа-метана на угольных предприятиях и других экологически чистых технологий, реализация которых позволит радикально снизить вредные выбросы.

Презентации участников коллегии

Фотогалерея

© Департамент комунальної власності, земельних, майнових відносин,
екології та природних ресурсів Луганської обласної державної адміністрації

www.eco-lugansk.gov.ua

Підтримка сайту — Студія «Зіна дизайн»