• 1
  • 2
  • 3

ДЕПАРТАМЕНТ КОМУНАЛЬНОЇ ВЛАСНОСТІ, ЗЕМЕЛЬНИХ, МАЙНОВИХ ВІДНОСИН, ЕКОЛОГІЇ ТА ПРИРОДНИХ РЕСУРСІВ

Сегодня состоялась коллегия Департамента экологии и природных ресурсов Луганской областной администрации о результатах природоохранной работы за 1-е полугодие 2013 г.

on .

557В І полугодии в государственной природоохранной системе произошли изменения. Территориальные органы Министерства экологии и природных ресурсов были ликвидированы, а полномочия Госуправлений охраны окружающей среды в областях переданы региональным органам исполнительной власти. Таким образом, одновременно с ликвидацией Управлений законодательством было определено создание новых структурных подразделений по вопросам природопользования при областных администрациях.

После реформирования природоохранной системы важно устранить противоречия в законотворчестве и регуляторных актах общегосударственного и регионального уровней.

Эти и другие вопросы были обсуждены в ходе рабочей встречи с Министром экологии и природных ресурсов Украины 20-21 июня во время его посещения Луганской области. Одним из самых главных результатов переговоров стало предложение активизировать сотрудничество между Минприроды, Луганским областным советом и областной администрацией по всем направлениям экологической безопасности и эту договоренность закрепить Меморандумом об инициативах в природоохранной системе.

Постоянно подчеркивается необходимость наращивания усилий по решению соответствующих задач на производствах; усилению правоохранительной деятельности в сфере экологии. Следующий этап переговоров с Министром означает разработку и подписание Меморандумов или Соглашений между Минприроды, региональными властями и напрямую - самыми крупными промышленными предприятиями области.

Чтобы актуализировать экологические вопросы Луганщины, большая работа была посвящена организации выездного заседания Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Верховного Совета Украины, которое планируется провести в Луганске в октябре этого года.

Кроме предложений по регулированию природоохранной деятельности, от имени депутатов областного совета направлено обращение в Верховный Совет, Кабинет Министров, ассоциацию областных советов и все областные администрации с вопросом реформирования системы экологических фондов и внесения изменений в Бюджетный Кодекс Украины.

Поскольку все экологические проблемы в нашей области относятся к числу крупномасштабных и актуальных, каждый год пересматривается Областная экологическая программа на 2011-2015 годы, а на ближайшей сессии областного совета планируется утвердить ее новый вариант.

Для достижения значимых положительных изменений качества окружающей среды нужно проводить финансовоемкие мероприятия по охране атмосферного воздуха, на объектах водоочищения и канализации, по обращению с отходами. На каждой сессии областного совета рассматриваются мероприятия, которые финансируются из областного фонда охраны окружающей среды.

В текущем году более 36 млн., - а это больше половины средств фонда, - направлено на работы на канализационно-очистных сооружениях, защиту земель от подтопления, защиту лесов от пожаров; более 22 млн. – на утилизацию бытовых отходов; 940 тыс. – на охрану объектов природно-заповедного фонда и 750 тыс. – на другие виды деятельности, включая участие в ежегодном Международном форуме и выставке «Окружающая среда для Украины» в Киеве.

Анализируя влияние производств на воздушный бассейн области, лидирующее место принадлежит горнодобывающей промышленности. Основными источниками выбросов угольных предприятий в атмосферу являются: породные отвалы, вентиляционные системы шахт, котельные, использующие уголь в качестве топлива.

С предприятиями ведется постоянная работа по вопросам утилизации шахтного метана, объемы которого составляют отрасли 85 % от всех выбросов.

Развивается автоматическая система слежения за качеством атмосферного воздуха. С 20 апреля установлен и начал работать автоматизированный пост контроля за состоянием атмосферы по ул. Шеремета в Луганске. До конца года будет установлен пост контроля в Алчевске. Обеспечивается организационная поддержка мероприятий в городах Рубежное, Лисичанск, Северодонецк. Создан и открыт для неограниченного посещения специальный сайт экологического мониторинга aisem.org.ua.

Главную угрозу для водных ресурсов представляют их истощение, маловодность и загрязненные сбросы. Ежегодно в водные объекты поступает около 300 млн. куб. м сбросов, из них около 100 млн. куб. м недостаточно очищены. Наибольший объем сбросов – 75 % и выше - осуществляется промпредприятиями.

Тоже лидирующее место здесь занимает угольная промышленность, объемы возвратных вод от которой составляют до 200 млн. куб. м, из них третья часть относится к категории загрязненных из-за высокой минерализации. Остальная часть сбросов приходится на водопроводно-канализационный комплекс.

В 1-м полугодии проводилась регуляторная работа: для водопользователей установлены минимальные сроки достижения нормативов по качеству сбрасываемых вод - в течение 2-3 лет; в Минприроды направлено обращение об инвентаризации и идентификации водных объектов Луганской области.

Самым приоритетным направлением в водоохранной сфере остается работа, направленная на охрану вод бассейна Северского Донца. С начала года констатируется факт улучшения качества воды в реке с 4 до 3 класса – «умеренно-загрязненной».

Следующие риски в экологической сфере связаны с накоплением отходов. На начало года на территории области накоплено свыше 1,5 млрд. отходов всех классов опасности. Нагрузка на окружающую среду в результате размещения опасных отходов І-ІІІ классов на 1 кв. км территории области в среднем составляет 30 тонн. К наименее загрязненным принадлежат сельскохозяйственные районы, где в расчете на 1 кв. км размещено менее 1 тонны опасных отходов. Но на их территории существует другая угроза - это наличие агрохимикатов и пестицидов, непригодных или запрещенных к применению. После их ликвидации в предыдущие годы, на текущий момент в остатках насчитывается 127 тонн пестицидов, что требует постоянного внимания Госэкоинспекции в Луганской области. На текущий момент областные реестры насчитывают 316 мест удаления и 760 объектов образования отходов.

Природно-заповедный фонд области в настоящее время составляют 183 объекта на площади 92 тыс. 336 га. В 1-м полугодии создано 15 новых заповедных объектов местного значения площадью 3 тыс. 209 га. Заповедная сеть расширена также благодаря непосредственному участию органов местной власти, а именно созданы:
- ландшафтный заказник «Нагольный кряж» в Свердловском районе;

- лесной заказник «Глухой бор» в Антрацитовском районе;

- лесной заказник «Ореховая дубрава» и ландшафтные заказники «Врубовский», «Новозванновский», «Барсучья балка» в Попаснянском районе;

- ландшафтный заказник «Княгининский» в г. Красный Луч;

- ландшафтный заказник «Балакировский» в Старобельском районе;

- лесной заказник «Минаевская дубрава» и ландшафтный заказник «Штормовский» в Новоайдарском районе;

- ботаническая памятка природы «Красная» и ландшафтный заказник «Кружиловский» в Краснодонском районе;

- ботанический заказник «Урочище «Верхнее» в Меловском районе;

- ландшафтный заказник «Гремучий лес» в Ровеньках;

- ботанический заказник «Кленовый лес» в Белокуракинском районе.

Расширены границы зоологического заказника «Иллирийский» в Лутугинском районе.

Продолжается процедура создания наиболее значимого заповедного объекта - национального природного парка «Кременские леса» площадью 13 тыс. 422 га.

На 01.07.13 установлены на местности с разработкой соответствующей землеустроительной документации границы 103 природно-заповедных объектов на общей площади 31 тыс. 927 га. В 2013 году устанавливаются границы 25 заповедных объектов.

Определенное место в экологической политике занимает экологическое образование. Четыре года подряд Луганщина принимает участие в Международном Форуме «Окружающая среда для Украины» и выставке в Киеве с презентацией лучших проектов о природоохранной деятельности. За высокие показатели наш край был четыре раза удостоен 2-го места.

© Департамент комунальної власності, земельних, майнових відносин,
екології та природних ресурсів Луганської обласної державної адміністрації

www.eco-lugansk.gov.ua

Підтримка сайту — Студія «Зіна дизайн»